
«За первый квартал 2026 года в федеральный бюджет от использования лесов поступило 17,1 миллиарда рублей. Если сравнивать с поступлениями за аналогичный период прошлого года, то в федеральный бюджет поступило на 3 миллиарда рублей или 21,3% больше, чем в 2025 году», — сказала Винокурова.
Основным источником доходов является плата за использование лесов, а традиционными лидерами по поступлениям стали Ханты-Мансийский автономный округ (2,5 миллиарда рублей), Иркутская область (1,2 миллиарда) и Якутия (0,9 миллиарда), отметили в пресс-службе Рослесхоза.
«В этом году мы должны принести в бюджет страны 79 миллиардов рублей, что на 17 миллиардов рублей превышает фактические поступления за 2025 год. Для этого регионам необходимо не сбавлять темпы, усилить претензионно-исковую работу и не допускать недоимку по лесным платежам», — добавила замглавы агентства.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
