
«Сейчас существует регуляторный арбитраж между очень жестким банковским регулированием и его полным отсутствием в обороте криптовалют. Это опять же то самое слабое звено, которым могут пользоваться преступники, — через эту инфраструктуру проще отмывать преступные доходы. Это слабое звено должно быть исключено», — подчеркнул Негляд.
Чиновник напомнил, что соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме. Ведомство поддерживает его концепцию, которая направлена на повышение прозрачности рынка. «Идея заключается в том, чтобы регулировать точки обмена фиатной валюты на криптовалюту так же, как сейчас регулируются банки», — пояснил замглавы Росфинмониторинга.
У инициативы есть и противники. По словам Негляда, они считают, что излишнее давление на отрасль вытолкнет ее участников в серую зону. Однако представитель ведомства с этим не согласен.
«На самом деле регулирование — это абсолютно нормальный, правильный цивилизованный подход. Сейчас это все в нерегулируемой зоне. А когда будет введено регулирование, то ты будешь либо выполнять требования, либо окажешься в серой зоне. Это абсолютно нормально», — заявил он.
Кроме того, Негляд отметил, что наведение порядка в обороте криптовалют — одно из требований ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, Financial Action Task Force, FATF). Если Россия не выполнит эти условия и не наладит эффективное правоприменение в данной сфере, это негативно скажется на ее оценке со стороны международной организации.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
