Росатом готов участвовать в любом формате возведения энергоблоков АЭС в Словакии

МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Росатом готов участвовать в разных форматах строительства энергоблоков атомной станции гигаваттной мощности в Словакии. Об этом заявил журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачев на полях переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

Алексей Лихачев
Источник: Росатом

«Мы знаем о планах словаков увеличить атомную генерацию. Сейчас у них уже около 60% атомного электричества, мы знаем, что у Фицо и его коллег есть планы на строительство блоков гигаваттной мощности. Готовы в этом принять участие в любом формате. Мы умеем работать в формате генерального подрядчика на объекте, в формате “строй и управляй”, как в Турции, и умеем работать в формате поставщика ключевых ядерных технологий и топлива — по этой схеме мы реализуем проекты в Индии и Китае. Будем обсуждать, предлагать возможность нашего участия проекте, когда правительство Словакии созреет до его непосредственной реализации», — сказал Лихачев.