РФ и ОПЕК в этом году отмечают 10-летний юбилей сотрудничества в рамках ОПЕК+

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прозвучало важное заявление: альянсу ОПЕК+ исполнилось десять лет. Генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс поделился этой новостью с журналистами сразу после встречи с вице-премьером РФ Александром Новаком.

Автор Финансы Mail
Семь стран ОПЕК+ согласовали рост квот на добычу нефти в июне
Источник: Российская газета

«В этом году у нас здесь особая причина — 10-летие сделки ОПЕК+, подписанной в 2016 году. Сегодня, в 2026 году, мы вместе с нашими партнерами в России и другими производителями, не входящими в ОПЕК, отмечаем 10 лет сотрудничества, направленного на обеспечение устойчивой стабильности нефтяного рынка», — заявил аль-Гайс.

Сделка, заключенная в 2016 году, стала поворотным моментом для глобального нефтяного рынка. Как отметил генсек организации, юбилей — это не просто формальная дата, а подтверждение эффективности долгосрочного партнерства. По его словам, совместная работа России и стран ОПЕК на протяжении десятилетия была нацелена на один ключевой результат — устойчивую стабильность в отрасли.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации.

XXIX Петербургский международный экономический форум состоится 3—6 июня 2026 года.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.