
Сразу несколько танкеров с американским СПГ взяли курс на китайский порт Тяньцзинь. Согласно информации LSEG, судно Umm Al Hanaya уже вышло с завода Sabine Pass в Луизиане. Еще два газовоза — Al Sailiya и Id'Asah — следуют с терминала Venture Global. Эти данные также подтверждаются сервисами VesselFinder и MarineTraffic.
Все три танкера должны прибыть в пункт назначения в период с 15 по 20 июня.
Как отмечает агентство, китайские компании и раньше приобретали американский СПГ, однако значительную часть этих объемов они перепродавали в другие страны. С того момента, как Трамп вернулся в Белый дом, ни один танкер не совершал прямого рейса из США в Китай.
«Если какое-либо из этих судов действительно прибудет в Китай, оно станет первым доставившим СПГ напрямую в Китай из США с февраля 2025 года», — пишет Reuters.
Китай остается крупнейшим в мире импортером сжиженного газа, тогда как Соединенные Штаты занимают первое место по его экспорту.
Впрочем, старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Эрика Даунс отметил, что, хотя закупки американского СПГ становятся для Китая все более выгодными, внутреннее производство газа и более дешевый импорт по трубопроводам (из России и Центральной Азии) все же остаются для него самыми предпочтительными источниками поставок.
В феврале прошлого года Пекин ввел 15-процентные пошлины на поставки СПГ из США. Так китайские власти ответили на решение Трампа установить десятипроцентные пошлины на весь импорт китайской продукции. После этого поставки американского газа временно приостановились, но позднее экспорт был возобновлен.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
