
Как уточняет агентство, спустя несколько недель после начала ударов США по Ирану руководители SpaceX провели встречу с представителями Пентагона. Они потребовали повышения платежей за подключение каждого терминала с $5 тыс. до $25 тыс., что, по их словам, соответствует реальному, более высокому уровню обслуживания.
Пентагон, который усиливал атаки на Иран, в итоге согласился оплатить предложенное SpaceX повышение цен, отмечают источники. Данное решение, как говорится в публикации, свидетельствует о растущей зависимости ведомства от корпорации Маска, что предоставляет мультимиллиардеру больше рычагов влияния на критически важную структуру национальной безопасности США. Кроме того, это позволяет SpaceX увеличить выручку перед IPO в следующем месяце, которое может стать одним из крупнейших в истории.
На данный момент ни одна другая компания не способна предложить американскому военному ведомству сопоставимую альтернативу Starlink. Спутниковая сеть этой системы обеспечивает глобальное покрытие, позволяя осуществлять связь на поле боя и точное целеуказание даже в удаленных районах. Группировка SpaceX, насчитывающая около 10 тыс. спутников, составляет более 60% всех подобных космических аппаратов на орбите, превосходя группировки, создаваемые другими компаниями, включая OneWeb и Amazon Leo.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
