
Согласно статье, с середины мая средняя температура в Сеуле держится примерно на 13% выше климатической нормы, в Шанхае — примерно на 12%, а в Токио — на 10% выше обычных. Экстремальная жара наблюдается и в Индии: по данным Reuters, в ряде городов температура превысила 40 градусов, из-за чего люди массово укрываются в домах и зданиях с кондиционерами.
Как сообщает новостное агентство, из-за жары, затронувшей более миллиарда человек, энергетические компании уже испытывают серьезную нагрузку, пытаясь увеличить выработку электроэнергии для удовлетворения выросшего спроса.
Согласно Reuters, в 2025 году около 52% всей электроэнергии в Азии, поставляемой коммунальными энергокомпаниями, было произведено на угольных электростанциях. Для сравнения: газовые электростанции обеспечивают около 10%. При этом из-за нестабильности цен и поставок газа в последние годы именно угольные станции, вероятно, продолжат нести основную нагрузку по обеспечению региона энергией как минимум в ближайшей перспективе, говорится в статье.
Это означает, что по мере приближения пиковых летних месяцев азиатские энергетические компании, вероятно, будут увеличивать импорт угля, что может привести к росту его цен и усилить давление на стоимость энергии как в регионе, так и во всем мире, пишет Reuters.
