Reuters: ранняя жара в Азии предвещает потенциальный дефицит угля летом

Многие крупнейшие города Азии уже столкнулись с аномально высокой температурой, из-за чего жители начали массово использовать энергоемкие кондиционеры за несколько недель до традиционного пика летней жары. Чтобы обеспечивать бесперебойное электроснабжение, энергетическим компаниям по всей Азии, вероятно, придется увеличить использование угольных и газовых электростанций, пишет Reuters.

Автор Финансы Mail
Данный материал основывается на переводе публикации зарубежного СМИ и не отражает позицию редакции проекта Финансы Mail
Солнце
Источник: Unsplash

Согласно статье, с середины мая средняя температура в Сеуле держится примерно на 13% выше климатической нормы, в Шанхае — примерно на 12%, а в Токио — на 10% выше обычных. Экстремальная жара наблюдается и в Индии: по данным Reuters, в ряде городов температура превысила 40 градусов, из-за чего люди массово укрываются в домах и зданиях с кондиционерами.

Как сообщает новостное агентство, из-за жары, затронувшей более миллиарда человек, энергетические компании уже испытывают серьезную нагрузку, пытаясь увеличить выработку электроэнергии для удовлетворения выросшего спроса.

Согласно Reuters, в 2025 году около 52% всей электроэнергии в Азии, поставляемой коммунальными энергокомпаниями, было произведено на угольных электростанциях. Для сравнения: газовые электростанции обеспечивают около 10%. При этом из-за нестабильности цен и поставок газа в последние годы именно угольные станции, вероятно, продолжат нести основную нагрузку по обеспечению региона энергией как минимум в ближайшей перспективе, говорится в статье.

Это означает, что по мере приближения пиковых летних месяцев азиатские энергетические компании, вероятно, будут увеличивать импорт угля, что может привести к росту его цен и усилить давление на стоимость энергии как в регионе, так и во всем мире, пишет Reuters.

Узнать больше по теме
Группа компаний «ПИК»: один из лидеров в сфере строительства в 2026 году
«Первая ипотечная компания», основанная в 1994 году, выросла в лидера отрасли девелопмента. Сегодня Группа компаний «ПИК» занимает второе место по объемам строящегося жилья в России. Расскажем о финансовых показателях холдинга.
Читать дальше