
Huawei не представила независимых данных о производительности, однако, согласно Reuters, озвученная цель имеет большое значение, поскольку техпроцесс в 1,4 нм, как ожидается, к концу десятилетия станет одним из самых передовых в мире.
«То, что предлагает Huawei, — это переход от традиционного масштабирования на уровне отдельных узлов к повышению эффективности на уровне всей системы», — заявил в комментарии новостному агентству Хэ Хуэй, директор по исследованиям полупроводников в Omdia.
«Вместо того чтобы полагаться исключительно на уменьшение размеров транзисторов, компания сосредоточилась на сокращении межсоединений, снижении задержек и оптимизации передачи данных внутри чипа. Это вполне реалистичный способ повысить производительность в условиях ограниченного доступа к передовым литографическим технологиям», — пояснил эксперт.
При этом, как пишет Reuters, cчитается, что Китай вряд ли сможет достичь такого уровня исключительно за счет традиционного производства, поскольку Вашингтон ограничил стране доступ к ключевым полупроводниковым технологиям.
Для сравнения: тайваньская компания TSMC — крупнейший в мире производитель самых передовых чипов — в настоящее время использует технологию производства 2 нм и планирует запустить массовое производство по 1,4 нм-техпроцессу в 2028 году.
Ранее в этом месяце генеральный директор Nvidia Jensen Huang уже признал, что его компания «в значительной степени уступила» китайский рынок ИИ-чипов Huawei.
