
Поскольку большая часть иракского нефтяного экспорта обычно проходит через Ормузский пролив, Ирак оказался среди стран, наиболее пострадавших от его закрытия, говорится в статье. Пакистан же, пытавшийся выступить посредником в конфликте, сильно зависит от поставок энергоносителей из стран Персидского залива и столкнулся с резким ростом цен на топливо.
Согласно Reuters, в рамках соглашения между Багдадом и Тегераном Ирак добился безопасного прохода для двух сверхкрупных нефтяных танкеров, каждый из которых перевозил около 2 млн баррелей нефти. В воскресенье они прошли через пролив, сообщает новостное агентство.
По словам представителя министерства нефти Ирака, знакомого с первоначальной сделкой и текущими переговорами, Багдад сейчас пытается получить одобрение Ирана на новые проходы судов. Правительство стремится защитить нефтяные доходы, составляющие, согласно Reuters, 95% государственного бюджета.
«Ирак — близкий союзник Ирана, и любое ухудшение состояния иракской экономики нанесло бы ущерб и экономическим интересам Ирана в стране», — отметил чиновник в комментарии агентству.
После аналогичного двустороннего соглашения между Исламабадом и Тегераном два танкера с катарским СПГ направляются в Пакистан, сообщили Reuters два отраслевых источника, также пожелавшие остаться анонимными, поскольку не были уполномочены общаться со СМИ.
Согласно статье, ни Ирак, ни Пакистан не осуществляли прямых выплат Ирану или Корпусу стражей исламской революции (КСИР) в связи с обеспечением прохода судов.
Как сообщили Reuters два отраслевых источника, Катар напрямую не участвовал в двусторонних соглашениях, однако заранее уведомил Соединенные Штаты об отправке грузов в Пакистан.
«Иран перешел от блокирования Ормузского пролива к контролю доступа к нему… Ормуз больше не является нейтральным транзитным маршрутом — теперь это контролируемый коридор», — констатировал Клаудио Штойер из Оксфордского института энергетических исследований.
