
Приветствие президента России опубликовано на сайте Кремля.
«Наша страна была и остается неотъемлемой частью глобальной экономической системы. Вместе с коллегами продолжаем активную работу в многосторонних объединениях — ООН и ее структурах, ЕАЭС, СНГ, БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности, председательство в которой в 2026 году перешло к России», — отметил глава государства.
Президент также подчеркнул, что РФ открыта для конструктивного взаимодействия со всеми партнерами, разделяющими принципы взаимного уважения и готовыми строить честные долгосрочные отношения.
«Уверен, что ваши традиционно насыщенные и ориентированные на результат дискуссии послужат выработке новых эффективных решений во всех сферах экономической и социальной жизни, в том числе в энергетике, цифровизации, продовольственной безопасности и развитии человеческого капитала, укреплении финансового и торгового суверенитета, в целом будут работать на благо наших государств и народов, содействовать международному сотрудничеству, безопасности и стабильности», — заключил Путин.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет в Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня 2026 года.
