
Кроме того, в настоящее время «планомерно расширяется круг преференциальных внешнеторговых партнеров пятерки», отметил Путин. В этой связи он напомнил, что 25 декабря состоялась церемония подписания соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном.
«Хотел бы поздравить всех нас и присутствующего здесь иранского министра промышленности и торговли господина [Аббаса] Али-Абади с тем, что завершена работа над этим стратегическим документом», — сказал глава российского государства (цитата по ТАСС).
В свою очередь присутствующий на саммите премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал подписанное соглашение о свободной торговле с Ираном приоритетным в «контексте реального расширения торгового сотрудничества с третьими странами». Он призвал увеличивать географию сотрудничества за счет Индии, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Индонезии.