
«На сегодняшний день прогнозируется дефицит в размере более 2000 МВт в часы пиковой нагрузки или ночного пика», — написал Диас-Канель.
Он подчеркнул, что к такому положению дел привели не только санкции, но и угрозы Вашингтона вводить «необоснованные тарифы» для государств, которые занимаются поставками топлива на остров.
Напомним, что в конце января Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения из-за угрозы национальной безопасности со стороны Кубы. Это решение дало Белому дому право устанавливать дополнительные пошлины на импорт из стран, прямо или косвенно поставляющих нефть в Гавану.
С того момента Куба пережила несколько полных блэкаутов. Местная экономика испытывает острую нехватку ресурсов: на острове добывается лишь 40% необходимого объема топлива. При потребности в 110 тыс. баррелей нефти в сутки страна производит около 30 тыс.
В конце марта ситуацию попытались смягчить поставки из России. Танкер «Анатолий Колодкин» доставил на Кубу 100 тыс. тонн нефти. Трамп тогда заявил, что не возражает против таких поставок, отметив, что жителям нужны «отопление, охлаждение и все остальное, что необходимо». Однако, как позже сообщил министр энергетики Кубы Висенте де ла О Леви, этого объема хватит ненадолго.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
