
«Могу сказать, что начиная с 2025 года мы видим снижение интереса преступного сообщества к отмыванию доходов с использованием золота и других драгметаллов. Меры, которые были приняты, сработали, ряд организаций были привлечены к ответственности, физические лица — привлечены за контрабанду», — заявил Негляд.
По его словам, в период с 2022 по 2024 год золото и другие драгметаллы стали главным инструментом для вывода средств за рубеж. Эта лазейка активно использовалась и для легализации преступных доходов. «Проблема была в том, что не всегда проверялся источник происхождения таких средств при продаже этих металлов», — пояснил представитель ведомства.
Ситуация изменилась после масштабной работы профильных структур по обелению рынка. Ключевым шагом стало расширение полномочий Росфинмониторинга в 2026 году — теперь служба контролирует крупные операции с драгметаллами.
«С прошлого года банки направляют в Росфинмониторинг для анализа информацию обо всех операциях с драгоценными металлами на сумму свыше миллиона рублей», — отметил Негляд. Он уточнил, что ведомство ежегодно получает данные примерно о 20 миллионах таких транзакций.
Замдиректора подчеркнул, что это лишь часть комплексной стратегии государства. «Профильные ведомства — Федеральная пробирная палата и Минфин — проделали большую работу по обелению сектора», — резюмировал Негляд.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
