
Политик дал интервью газете Rzeczpospolita.
По его словам, когда украинский кризис разрешится, «весь Евросоюз вернется к закупкам российского газа, потому что он дешевле».
«Это диктуют факторы конкуренции и географии. Я не могу предсказать всего, но у меня такое ощущение», — отметил Мадьяр.
Венгреский премьер также напомнил, что для страны сжиженный природный газ, который транспортируется через Балтийское море, Польшу и Словакию, значительно дороже, чем газ, импортируемый из Румынии, России или Австрии.
Он подчеркнул, что Будапешт готов рассматривать предложение из Варшавы по американскому СПГ, однако ключевым остается фактор цены.
«Конечно, мы приступим к переговорам. И мы хотим работать вместе. Премьер-министр [Польши Дональд] Туск заявил, что сделает все возможное, чтобы снизить эту цену и сделать предложение максимально конкурентоспособным. Но это зависит не только от Польши, но и от США, от газовых рынков», — пояснил глава правительства Венгрии.
