
Отмечается, что чиновники планируют провести встречи с российскими представителями.
«Глава департамента торговой политики Минэкономики Масаёси Араи и замглавы европейского департамента МИД Масаки Исикава в настоящее время находятся в деловой поездке в Россию», — сказал Акадзава, уточнив, что они намерены встретиться с российскими чиновниками.
«Цель этого визита — коммуникация с российской стороной в контексте защиты активов японских компаний, работающих в России», — отметил министр, добавив, что воздержится от подробностей.
Акадзава подчеркнул, что в ходе визита не планируется обсуждать «новое экономическое сотрудничество». По данным агентства Kyodo, ранее первым сообщившего о планах поездки, в правительстве Японии рассчитывают на сотрудничество в экономической сфере после завершения конфликта на Украине. Министр добавил, что японская сторона и ранее направляла своих представителей в РФ для поддержки национальных компаний.
Он также отметил, что в выборе времени для данной поездки «нет особого значения». В последние годы Япония более чем на 90% зависит от поставок нефти с Ближнего Востока, причем значительная их часть проходит через Ормузский пролив. В Токио заявляли о поиске альтернативных источников поставок, однако Россию среди возможных поставщиков не называли. При этом президент Японской топливной ассоциации Сюнъити Кито, возглавляющий компанию Idemitsu Kosan, упоминал РФ среди возможных альтернативных поставщиков. Ранее Idemitsu Kosan сообщила ТАСС о закупке в мае партии российской нефти с Сахалина.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».