
Предприниматели из Германии впервые за несколько лет подтвердили намерение участвовать в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 2026 года. Мероприятие состоится с 3 по 6 июня в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает DPA со ссылкой на председателя правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиаса Шеппа.
«Не в последнюю очередь в контексте периода после прекращения огня мы, как и другие крупные западные страны, хотим сохранить экономический мост с Россией и защитить немецкие активы в России на сумму более 100 миллиардов евро», — заявил Шепп.
По его словам, в долгосрочной перспективе «Западу не следует оставлять Россию, ее огромный рынок и сырьевые ресурсы Азии». Шепп также отметил, что только в первом квартале 2026 года граждане Китая основали в России 1400 новых компаний.
Помимо представителей немецкого бизнеса, форум посетят политики из Германии, в том числе члены правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).
Ранее в сети ресторанов «Теремок» сообщили «Ленте.ру», что гости ПМЭФ смогут ознакомиться с русской кухней по цене от 1 247 рублей.
Кроме того, в мае участие в ПМЭФ подтвердили делегации из более чем 130 стран и территорий.