Кабмин спишет часть задолженности еще шести регионам

Правительство продолжает работу по облегчению долговой нагрузки регионов. Свыше 37,5 млрд рублей будет списано в качестве двух третей задолженности по бюджетным кредитам ещё шести субъектам. Сообщает пресс-центр Правительства России.

Автор Финансы Mail
рубли
Источник: Freepik

Согласно распоряжению, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, задолженность будет списана Якутии, Татарстана, Хабаровского края, Владимирской, Курганской и Омской областей. Это позволит высвободить значительные ресурсы в региональных бюджетах, поддержать дальнейшее совершенствование экономики и качества жизни граждан, уточнил Михаил Мишустин на заседании Правительства 3 июня.

Объём списания соответствует размеру вложений этих субъектов в проекты модернизации жилищно-коммунального хозяйства (включая замену лифтового оборудования в многоквартирных домах), переселение граждан из аварийного жилья, обновление общественного транспорта, докапитализацию фондов развития промышленности, а также в реализацию национальных проектов, новых инвестиционных и инфраструктурных проектов по развитию опорных населённых пунктов, мероприятий долгосрочных планов социально-экономического развития городов и муниципальных образований регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны России.

Работа по облегчению долговой нагрузки регионов ведётся по поручению Президента, которое глава государства дал по итогам своего Послания Федеральному Собранию в 2024 году.

В 2025 году возможностью списания задолженности по бюджетным кредитам смогли воспользоваться 58 регионов, чья нагрузка сократилась примерно на 230 млрд рублей. В 2026 году уже 54 регионам была списана задолженность на общую сумму 175 млрд рублей.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.