
За первые четыре месяца текущего года Узбекистан продал за рубеж немонетарного золота на 1,5 миллиарда долларов. Основной объем пришелся на апрель. Агентство отмечает, что до этого экспорт фактически остановился еще в сентябре. В этот период центральный банк страны, которая ежегодно добывает около 130 тонн золота, стал одним из крупнейших покупателей металла в мире.
Золото остается для экономики Узбекистана ключевым буфером и важным источником поступлений в бюджет и экспортной выручки.
Ранее, в апреле, появилась информация, что центробанки ряда стран начали активнее распродавать свои золотые запасы. Регуляторы перешли от скупки к продаже на фоне проблем с ликвидностью, вызванных войной на Ближнем Востоке. Как уточняет CNBC, наиболее активно избавляются от металла центробанки развивающихся государств. Самым заметным продавцом в 2026 году стала Турция — ее золотые резервы сократились на 131 тонну.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
