Постсоветская страна возобновила экспорт золота

Узбекистан вернулся на рынок золота после полугодовой паузы. Как пишет Bloomberg со ссылкой на данные Национального статистического комитета республики, страна возобновила экспорт драгоценного металла.

Редактор новостей
золото
Источник: Freepik

За первые четыре месяца текущего года Узбекистан продал за рубеж немонетарного золота на 1,5 миллиарда долларов. Основной объем пришелся на апрель. Агентство отмечает, что до этого экспорт фактически остановился еще в сентябре. В этот период центральный банк страны, которая ежегодно добывает около 130 тонн золота, стал одним из крупнейших покупателей металла в мире.

Золото остается для экономики Узбекистана ключевым буфером и важным источником поступлений в бюджет и экспортной выручки.

Ранее, в апреле, появилась информация, что центробанки ряда стран начали активнее распродавать свои золотые запасы. Регуляторы перешли от скупки к продаже на фоне проблем с ликвидностью, вызванных войной на Ближнем Востоке. Как уточняет CNBC, наиболее активно избавляются от металла центробанки развивающихся государств. Самым заметным продавцом в 2026 году стала Турция — ее золотые резервы сократились на 131 тонну.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Узнать больше по теме
Экспорт: от нефти и газа до цифровых решений
В глобальном мире перемещение товаров и услуг из одной страны в другую для продажи — это прежде всего обмен ресурсами, технологиями и культурой. В статье разберем, как работает экспорт и чем он отличается от импорта.  
Читать дальше