Поставят на счет: власти возьмут под контроль оборот зерна

Госдума до конца сессии может принять закон, обязывающий проверять операции аграриев с урожаем.

Зерно
Источник: AP 2024

В РФ введут контроль за оборотом зерна, операции с которым на рынке сегодня не всегда подтверждаются документами. Правительство поддержало депутатский законопроект, который вводит государственный надзор за соблюдением сельхозпроизводителями требований по работе с информсистемой «Зерно». В кабмине считают, что новые нормы позволят повысить прозрачность обращения зерна и продуктов его переработки и их прослеживаемость на рынке. Предлагаемые изменения направлены на донастройку действующей системы, добавили в Минсельхозе. При этом аграрии считают, что новые требования, которые могут вступить в силу уже с 1 сентября, фактически подменяют реальный контроль цифровой отчетностью.

Почему власти решили усилить контроль за оборотом зерна

В России с 1 сентября 2026 года могут вступить в силу новые нормы, предусматривающие контроль за оборотом зерна и продуктов его переработки. Соответствующий законопроект, внесенный депутатами Госдумы от «Единой России» и КПРФ, поддержало правительство. Он в том числе устанавливает надзор за обязательным оформлением сопроводительных документов на партии зерна и продукции его переработки через систему ФГИС «Зерно». Об этом говорится в отзыве кабмина, который есть в распоряжении «Известий».

— Принятие закона позволит повысить прозрачность обращения зерна и продуктов его переработки на рынке и их прослеживаемость, — сказали «Известиям» в пресс-службе правительства.

Законопроект не противоречит договору о Евразийском экономическом союзе, говорится в отзыве кабмина. Реализация новых норм не повлечет негативных финансово-экономических последствий и не окажет влияния на доходы и расходы бюджетной системы, следует из документа.

Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы в конце февраля. В пояснительной записке отмечается, что сельхозпроизводители обязаны предоставлять полные и достоверные сведения в систему «Зерно», включая оформление сопроводительных документов идентификации (СДИЗ) после каждой операции — перевозки, приемки, отгрузки, продажи и вывоза продукции за рубеж. Однако эти требования соблюдаются не всегда.

Как сообщают депутаты, из оформленных в 2025 году (на 12 мая) СДИЗ, более 105 тыс. не были погашены и в итоге операции с 2,7 млн т зерна и продуктов его переработки (ППЗ) не подтверждены. Еще около 94,3 тыс., или 11,3% СДИЗ не закрыты в установленный срок.В 2023 году, как писали «Известия», агентство по финансовому мониторингу Казахстана (АФМ) раскрыло механизм незаконной продажи российского зерна за рубеж. В ходе расследования установлено, что товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) экспортировало из республики 8,3 тыс. т российского зерна на сумму $2,2 млн. Компания оформляла липовые подтверждающие документы от местных производителей и получала льготу при оплате экспортного тарифа. После этого по закону зерно становилось казахстанским. Общий объем ущерба, нанесенного казахстанской экономике, оценивается в $336 тыс. Зерно ушло в Узбекистан, Афганистан, Таджикистан.

«Внесение товаропроизводителями недостоверных и неполных сведений в систему «Зерно» препятствует осуществлению контроля качества и безопасности зерна и ППЗ, может свидетельствовать о намерении скрыть данные о реальных действиях товаропроизводителя», — подчеркивают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Они также обращают внимание на то, что оператор ФГИС «Зерно» — ФГБУ «Центр Агроаналитики» — для профилактики нарушений регулярно проводит обучающие мероприятия для товаропроизводителей и публикует методические материалы по работе в системе, однако тенденция по невнесению необходимой для обеспечения прослеживаемости зерна и ППЗ информации сохраняется.

— Новые нормы будут работать уже с осени. Через неделю мы примем этот законопроект во всех чтениях. Это очень важно, так как поможет повысить прозрачность рынка, особенно с учетом того, что зерновой комплекс в России играет ведущую роль в продовольственной безопасности. Поэтому необходимо, чтобы зерно было качественным, а его оборот подконтрольным, — рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Поддержат ли новый подход сельхозпроизводители

Предлагаемые изменения направлены на донастройку действующей системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, пояснили «Известиям» в Минсельхозе.

— Законопроектом предлагается включить в предмет федерального государственного контроля Россельхознадзора проверку достоверности и полноты сведений, вносимых участниками рынка в ФГИС «Зерно». Это позволит повысить прозрачность обращения зерна и продуктов его переработки, а также обеспечить более полную прослеживаемость, — рассказали в пресс-службе министерства.Сельхозпроизводители отнеслись к новым требованиям критически. По мнению представителей отрасли, реальный рынок зерна и цифровая система ФГИС «Зерно» зачастую существуют как две разные реальности.

— Такая инициатива выглядит не только несвоевременной, но и в целом несостоятельной по ряду причин. Во-первых, контроль цифровой модели вместо фактического качества продукции фактически меняет объект контроля, — пояснил «Известиям» зампред совета ассоциации «Народный фермер» Бабкен Испирян. — Во-вторых, сегодня цифровая система АПК еще дорабатывается. Надзор на основании данных до конца не доработанной системы в принципе не может быть объективным, так как подобные «нарушения» могут быть связанны с техническими причинами при отсутствии вины сельхозпроизводителя.

Кроме того, по его словам, при наличии отдельных трудноисполнимых требований полная цифровизация и прозрачность делают фермеров более уязвимыми для административного давления — даже в случаях, когда производитель работает добросовестно.

Введение надзора за данными в системе «Зерно» выглядит логичным шагом, сообщил «Известиям» экс-замминистра сельского хозяйства Леонид Холод. Государству важно понимать происхождение и качество зерна. Аргументы о том, что вводить контроль рано, так как система не отлажена, не очень убедительны, считает эксперт. По его мнению, именно Россельхознадзор должен взять на себя задачу по выстраиванию более эффективной работы системы.