Поставки смартфонов КНР в РФ достигли максимума с 2024 года

В апреле этого года Китай нарастил экспорт смартфонов в Россию до максимального уровня с конца 2024 года. К таким выводам пришли в РИА Новости, проанализировав данные китайской таможни.

Автор Финансы Mail
ребенок с телефоном
Источник: freepik.com

Объем поставок из КНР в РФ за апрель достиг 211,1 миллиона долларов. Это лучший показатель с ноября 2024 года, когда страна получила китайских гаджетов на 275,6 тысячи долларов. За месяц отгрузки выросли на 26%, а в сравнении с апрелем прошлого года — в 1,7 раза.

Суммарно за первые четыре месяца 2025 года Россия ввезла смартфонов из Поднебесной на 651,4 миллиона долларов. Это на 13,3% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

По итогам апреля РФ заняла девятое место среди крупнейших покупателей китайских телефонов. В марте страна находилась на 11-й позиции, а год назад — на 16-й. В топ-5 вошли Япония (829,9 миллиона долларов), США (747,3 миллиона), Нидерланды (367,2 миллиона), ОАЭ (351,3 миллиона) и Великобритания (288,3 миллиона).

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Узнать больше по теме
Экспорт: от нефти и газа до цифровых решений
В глобальном мире перемещение товаров и услуг из одной страны в другую для продажи — это прежде всего обмен ресурсами, технологиями и культурой. В статье разберем, как работает экспорт и чем он отличается от импорта.  
Читать дальше