
Дипломат указал, что ранее вопросами строительства АЭС занималось министерство внешнеэкономических связей и иностранных дел, а в новом кабинете эти функции перешли к министерству экономики и энергетики. Реализация проекта «Пакш-2» при этом обозначена в качестве отдельного пункта служебных обязанностей вновь назначенного министра, отметил Станиславов. «Понятно, что новым кураторам потребуется какое-то время, чтобы войти в курс дел этого очень сложного проекта», — подчеркнул он.
«Российская сторона готова оказать в этом венгерским партнерам все необходимое содействие, чтобы скорейшим образом завершить инвентаризацию проекта и продолжить его реализацию в соответствии с намеченными планами, — сказал он. По словам Станиславова, представители “Росатома” уже готовы начать такие консультации. “Генеральный директор госкорпорации “Росатом” Алексей Лихачев заявлял недавно о готовности аргументированно обосновать все технические, экономические и финансовые параметры проекта. Очень рассчитываем, что такой профессиональный диалог начнется уже в ближайшее время”.
Станиславов указал, что многое в области сотрудничества в энергетике будет зависеть от того, насколько эффективно новому правительству Венгрии «удастся сохранить действующие в отношении поставок нефти из России изъятия [из санкций], удерживать киевский режим от очередных попыток шантажа и перекрытия нефтепровода “Дружба”, а в отношении газовых поставок — от того, смогут ли Венгрия и Словакия добиться изменений в соответствующих регламентах ЕС».
Дипломат также отметил, что своевременного обсуждения и проработки требуют вопросы двустороннего сотрудничества в области нефти и газа. По словам Станиславова, Россия всегда проявляла к ним открытость.