
«Россию канадское или чье-то еще бряцание саблями не страшит. Выступая за сохранение региона зоной мира, устойчивого развития и взаимодействия, мы одновременно продолжим надежно обеспечивать свои национальные интересы и интересы безопасности, включая защиту свободы судоходства. И будем предпринимать для этого все необходимые меры. Как дипломатического, так и военно-политического характера», — отметил дипломат.
Ранее правительство Канады анонсировало выделение 25 миллиардов долларов на модернизацию военных объектов на севере страны. Основной поток средств направят на развитие баз в Йеллоунайфе, Инувике и Икалуите, а также на развертывание оперативной базы в регионе Лабрадор.
Впрочем, у Москвы есть вопросы к финансовой стороне этой инициативы. Как подчеркнул Степанов, остается открытым вопрос об источниках финансирования подобных проектов. В условиях усиливающейся нагрузки на бюджет и необходимости реализации масштабных социально-экономических программ не вполне ясно, откуда «кленовое» правительство возьмет деньги.
Посол РФ в Оттаве также обратил внимание на общую тревожную тенденцию. По его словам, западные страны последовательно наращивают военное присутствие в Заполярье, что разрушает привычный баланс сил.
«Тенденция к милитаризации Заполярья со стороны западных стран очевидна и подтачивает традиционно сложившийся в регионе баланс стабильности. На протяжении десятилетий Арктика оставалась территорией сотрудничества и предсказуемости. Если западные члены пока что существующего Арктического Совета (АС) хотят идти по пути эскалации напряженности, то тем самым будут, прежде всего, подрывать собственную безопасность», — резюмировал посол.
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией»
