
Как заявил ТАСС посол РФ в Японии Николай Ноздрев, Токио не обращался с запросом о возобновлении поставок нефти.
«Двустороннее взаимодействие в сфере энергетики усилиями Токио находится на минимальном уровне. Япония, практически полностью зависящая от закупок энергоносителей из-за рубежа, в рамках коллективного курса Группы семи приняла решение отказаться от российских нефти и угля», — сказал он, отметив, что Токио удается «в определенной степени» отстаивать важность сохранения участия в российских энергопроектах на Сахалине и в Арктике.
«Каких-либо обращений относительно возобновления поставок нефти от правительства [Санаэ] Такаити не поступало», — сказал Ноздрев, отметив, что «в случае эвентуальной подготовки такого запроса японской стороне будет необходимо отменить санкции, в первую очередь потолок цен на российское “черное золото”.