Почему страны ЕС не возобновят импорт энергоносителей из России

Даже на фоне призывов к закупке российских углеводородов для преодоления энергетического кризиса, нынешние европейские лидеры на национальном уровне не пойдут на такой шаг. Такое мнение высказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, экономист Игорь Юшков.

Газ
Источник: РИА "Новости"

Ранее член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема заявил, что Европейскому союзу (ЕС) необходимо возобновить импорт энергоносителей из России. По его словам, независимо от того, введены санкции или нет, Евросоюз отчаянно нуждается в российских энергоносителях.

Аналитик полагает, что страны ЕС откажутся от сделки с Россией исключительно по политическим причинам. Для них это стало бы шагом назад и демонстрацией слабости. При этом Юшков подчеркнул, что с экономической точки зрения такая позиция нерациональна, ведь она могла бы решить проблему дефицита газа в регионе.

«Просто открой оставшиеся газопроводы — и газ пойдет. Можно открыть нитку уцелевшего “Северного потока — 2”. Но Европа этого не делает. Именно из-за того, что считают, что это ударит по их политическим личным позициям — лидеров Евросоюза, ведь они себя позиционировали как борцы с Россией. Поэтому пока что изменения ситуации не стоит ждать. Они считают, что кризис не настолько жесткий, чтобы пойти на сближение с Россией», — объяснил Юшков.

Ранее лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что Украина почувствовала себя обманутой после разговоров Евросоюза о подготовке к переговорам с Россией. По его словам, многие политики ЕС подначивали Украину саботировать мирные соглашения, а сейчас решили вступить в диалог с Россией.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.