
Богатейшие семьи мира массово выводят деньги из США
Главный вектор изменений — сокращение доли американских активов и переброска капитала на развивающиеся рынки. Как сообщает CNBC, Северная Америка оказалась единственным регионом мира, где инвесторы планируют сворачивать присутствие в ближайшие 12 месяцев. Освобождающиеся средства направляются в Латинскую Америку и Африку.
Почему инвесторы бегут из американских активов
Джон Мэтьюз, глава отдела управления частным капиталом UBS в Америке, отмечает смену приоритетов. Если год назад главной головной болью для инвесторов были торговые пошлины, то теперь на первый план вышла глобальная геополитическая напряженность, мировой долг и процентные ставки. Причем речь идет не только о краткосрочных колебаниях: инвесторов всерьез тревожат долгосрочные последствия этих процессов.
Уход от долларовых активов выдает глубокую тревогу по поводу здоровья экономики США. Высокая концентрация фондового рынка, страх перед пузырем в сфере искусственного интеллекта, непредсказуемая экономическая политика, а также рост доходности облигаций и госдолга заставляют семейные офисы пересматривать стратегии.
Консультанты уточняют: речь не идет о тотальной распродаже американских бумаг. Скорее, международные инвесторы ищут более качественную географическую диверсификацию в условиях множащихся кризисов. Конфликты на Украине и в Иране, непредсказуемость пошлин и долговые споры превратили мир в сложную инвестиционную среду, где больше нет «тихой гавани». Единственной разумной стратегией в такой ситуации становится балансировка рисков по всему миру.
Кто пробился в фавориты
Новым девизом семейных офисов стала «юрисдикционная диверсификация» — распределение средств между множеством стран для хеджирования рисков. По данным опроса UBS, две трети семейных офисов уже держат активы как минимум в трех юрисдикциях, а почти треть — в четырех и более, включая Латинскую Америку, США, Китай, Европу, Ближний Восток и Азию.
Одна из главных целей — снизить зависимость от американской валюты. Более четверти семейных офисов планируют сократить вложения в активы, номинированные в долларах США. Две трети респондентов ожидают падения доверия к доллару как к резервной валюте, а почти половина признает, что их текущие портфели слишком перекошены в сторону доллара. В качестве альтернативы для диверсификации инвесторы чаще всего выбирают швейцарский франк и евро.
Семейные офисы называют геополитическую неопределенность риском номер один как на ближайший год, так и на пятилетнюю перспективу. На втором месте — угроза глобальной торговой войны. Также среди серьезных опасностей упоминаются гиперинфляция, кибератаки и долговые кризисы. Эти факторы указывают на подготовку инвесторов не просто к краткосрочной волатильности, а к затяжному периоду повышенных и взаимосвязанных рисков.
В поисках устойчивости инвесторы планируют увеличивать доли акций компаний с развивающихся рынков, а также вкладываться в инфраструктурные проекты и золото. При этом они намерены немного сократить запасы наличности и вложения в недвижимость.
В чем разница между США и миром
Интересно, что в инвестиционном поведении наблюдается серьезный разрыв между американскими и зарубежными структурами. Семейные офисы внутри США предпочитают оставаться дома: за последний год они даже увеличили долю внутренних активов в своих портфелях в среднем с 86% до 88%. На Северную Америку по-прежнему приходится львиная доля мировых семейных инвестиций — 53% всех глобальных активов этого типа.
В то же время неамериканские инвесторы активно возвращают деньги в свои страны или на другие рынки. Например, китайские семейные офисы сейчас держат половину своих активов в Западной Европе, а западноевропейские структуры инвестируют 41% средств в своем домашнем регионе. Пока американские инвесторы удваивают ставки на внутренний рынок, весь остальной мир последовательно диверсифицирует портфели, уходя от ценных бумаг, номинированных в долларах США.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
