План финансового оздоровления ТГК-2 направили в кабмин

Замминистра энергетики Евгений Грабчак сообщил, что подписал письмо с этим планом

Электричество
Источник: Reuters

КРАСНОЯРСК, 19 мая. /ТАСС/. План по стабилизации финансового состояния «Территориальной генерирующей компании № 2» и ее оздоровления направлен на рассмотрение в кабмин, сообщил ТАСС замминистра энергетики Евгений Грабчак.

«Он направлен в правительство. Буквально вчера только письмо подписывал с планом с этим», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В апреле глава «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров сообщил журналистам, что ожидает принятия финансового оздоровления ТГК-2. План был разработан еще в 2025 году, но не был согласован. При этом Федоров уточнял, что без принятия подобных мер компанию ждет банкротство.

Ранее 83,4% акций ТГК-2 были выведены из управления «Газпром энергохолдинга» и переданы в управление Росимущества в связи с прекращением действия договора доверительного управления имуществом.

В сентябре Грабчак сообщил журналистам, что министерство изучает финансовый план оздоровления ТГК-2, передача пакета, принадлежащего РФ, пока не планируется.

В июле 2024 года президент России Владимир Путин распорядился передать находящийся в собственности РФ пакет акций ТГК-2 в доверительное управление компании «Газпром энергохолдинга» «Центрэнергохолдинг». Речь идет о передаче пакета более чем в 84%.

Срок договора доверительного управления истек 30 июня 2025 года.

В 2023 году вступило в силу решение Ленинского районного суда Ярославля об обращении в доход государства принадлежавших бывшему члену Совета Федерации Леониду Лебедеву более 83% акций ТГК-2 стоимостью около 80 млрд рублей.

Узнать больше по теме
«Газпром»: о положении газового гиганта на фондовом рынке в 2026 году
Расскажем, как инвестировать в ценные бумаги компании «Газпром», а также какие прогнозы дают эксперты о стоимости ее акций.   
Читать дальше