Пашинян обещал «без нервов» остаться в ЕАЭС до референдума о ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика продолжит работу в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) «спокойно, без споров, без нервов» до того момента, когда выбор между этой организацией и Европейским союзом станет неизбежным.

Автор Финансы Mail
Пашинян Никол
Источник: Reuters

Об этом он заявил в Facebook* (принадлежит Meta*, признанной экстремистской и запрещенной в России).

«Мы работаем и продолжим работать в ЕАЭС до тех пор, пока выбор между ЕАЭС и ЕС будет неизбежным. Решение, естественно, должен принять народ Армении путем референдума», — приводит агентство слова армянского премьера.

Пашинян отметил, что проведение референдума было бы нелогичным, пока Армения не обратилась к ЕС по вопросу членства и статуса кандидата. По его словам, в такой ситуации отсутствует «обоснование, не сформирован баланс, чтобы мы смогли предложить народу выбор — по какому пути идти». «Ставить на референдум теоретический выбор неправильно и необоснованно», — добавил он.

В конце мая по итогам саммита ЕАЭС в Астане страны-участницы (Россия, Белоруссия, Киргизия и Казахстан) призвали Армению провести референдум по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС. В совместном заявлении государства также сообщили о подготовке к декабрьскому заседанию Высшего Евразийского экономического совета доклада о последствиях возможной приостановки членства Армении в объединении.

Отношения Москвы и Еревана осложнились на фоне евроинтеграционного курса Армении. Президент России Владимир Путин ранее указывал, что Армении предстоит сделать выбор между ЕС и ЕАЭС. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что по мере сближения с Евросоюзом Ереван будет сталкиваться с проблемами в ЕАЭС, поскольку принимаемые Арменией нормы могут войти в противоречие с принципами евразийского объединения. При этом Пашинян утверждал, что выход из ЕАЭС в настоящее время не стоит в повестке Еревана.