
Посол отметил, что в условиях кризиса вокруг Ормузского пролива спрос на российские энергоресурсы «вырос». «Мы сами производим около 10% необходимых нам энергоресурсов, тогда как остальное импортируем, в основном из стран Персидского залива. Поэтому возник серьезный кризис, и именно поэтому мы начали искать альтернативы», — сказал дипломат. На определенном этапе, по его словам, альтернативные трубопроводы из Туркменистана и даже из России в Южную Азию также будут обсуждаться.
«Ситуация в Ормузском проливе стала тревожным сигналом для ряда стран, включая Пакистан, — подчеркнул Файсал Нияз Тирмизи. — Конечно, Россия является крупным поставщиком как нефти, так и энергоресурсов. Поэтому сейчас мы также думаем о том, чтобы на определенном этапе построить трубопровод из Центральной Азии и из России».
Исламабад, как отметил посол, даже смотрит шире, за пределы Пакистана.
«Это могло бы означать соединение евразийского пространства через автомобильные дороги, железные дороги, трубопроводы, гуманитарные контакты и академические связи. Именно к этому мы сейчас действительно стремимся», — пояснил Тирмизи.