
«В странах БРИКС сейчас 50% глобального экономического роста, в "семерке" (G7) — меньше 20% глобального экономического роста», — подчеркнул он.
По словам Орешкина, такое положение дел вызывает нервозность у тех, кто привык диктовать свои условия. Он описал ситуацию так: «Поэтому, если ты раньше был на вершине мира, если ты мог диктовать и задавать основы развития, ты себя чувствовал уверено. Сейчас у тебя этой возможности нет, ты начинаешь паниковать, суетиться, вводить санкции. Это будоражит весь мир, мы видим, что в таких условиях все страны мира существуют».
В своем выступлении представитель Кремля также акцентировал внимание на потенциале самой России. Он заявил, что возможности отечественной экономики только нарастают, и этот ресурс необходимо использовать для дальнейшего развития.
«Доля тех, кто санкционирует в текущих условиях, она уменьшается, остальная часть экономики растет и растет быстро. Поэтому возможности, которые сейчас есть у нас, у нашей экономики, они становятся больше и больше. Этим нужно пользоваться для движения вперед», — резюмировал Орешкин.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации.
XXIX Петербургский международный экономический форум состоится 3—6 июня 2026 года.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
