
«Около 11% вообще не пользуются пластиковыми картами. Из них 48% имеют физические карты, но предпочитают ими не пользоваться, а 29% раньше пользовались пластиком, однако после окончания срока действия не стали его перевыпускать и теперь используют карту только в виртуальном формате», — подсчитали аналитики.
Среди тех, кто отказался от физического носителя, еще 14% оформили виртуальную карту. Еще 9% перестали доставать пластик, хотя он все еще у них на руках — владельцы даже не могут вспомнить, где он хранится.
Оставшиеся 89% опрошенных не отказались от физических карт. Однако лишь 32% из них никогда не пробуют другие способы безналичной оплаты. Остальные 68% активно комбинируют пластик с альтернативами.
Треть респондентов совмещает использование карты с оплатой через Систему быстрых платежей (СБП). Чаще всего к этому способу прибегают по просьбе продавца. Еще 23% подключают СБП, если забыли карту дома.
«Еще 25% периодически оплачивают покупки через приложения для бесконтактной оплаты, а 18% используют биометрию, преимущественно для оплаты проезда в метро», — говорится в материалах исследования.
Аналитики также выявили различия в отношении к оплате без карты в зависимости от возраста и пола. Самые активные пользователи таких форматов — мужчины-зумеры от 18 до 25 лет. Их доля составляет 64%. Среди женщин чаще всего альтернативные способы выбирают респондентки в возрасте 25–35 лет — 57%.
Реже всего к оплате без карты (если не считать наличные) прибегают женщины от 50 до 65 лет — 89%, а также мужчины той же возрастной группы — 98%.
«В России растет интерес и к новым форматам платежей, например к оплате по биометрии. Пока доля пользователей такого способа оплаты невелика, однако, на наш взгляд, она будет увеличиваться по мере распространения биометрической идентификации в различных сферах жизни», — считает директор департамента коммуникационной политики «Выберу.ру» Анна Романенко.
