
Почти половина (45%) участников опроса считают, что в 2026 году сильный финансовый кризис в США вполне ожидаем и для него есть ряд предпосылок.
23% считают, что серьезных потрясений в американской экономики, которые были бы сопоставимы по масштабу с кризисом 2008 года, не стоит ожидать.
Еще треть участников ответили, что были бы рады серьезным проблемам в экономике Соединенных Штатов: тогда Вашингтон начал бы заниматься внутренними делами.
При этом 75% респондентов на вопрос о том, ожидают ли они, что кризис в США, как и в 2008 году, будет распространяться за пределы страны, ответили утвердительно. Не исключают и то, что отголоски, как и в предыдущих ситуациях, могут услышать и в России. 25% считают, что возможный кризис не будет касаться России: ведь экономика страны с 2008 года претерпела много изменений и утратила столь сильную зависимость от США и ее экономики.
Экономист Питер Шифф считает, что финансовый кризис в Соединенных Штатах случится уже в 2026 году и будет хуже, чем кризис 2008 года.
«По мере роста цен на золото американский экономист Питер Шифф считает, что инвесторам следует рассматривать это ралли не просто как средство хеджирования, а как предупреждение о том, что инфляция ускоряется, доллар США теряет доверие во всем мире и, возможно, близок крупный экономический кризис», — пишет американское издание foxbusiness.
В исследовании приняли участие свыше 5 тысяч человек из всех регионов России. Опрос проводился 29 января на проекте Финансы Mail.
