
О добыче нефти
Россия максимально загружает свою экспортную нефтяную инфраструктуру, в дальнейшем добыча нефти будет увеличиваться и выйдет на прежние уровни. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак на ПМЭФ.
«Мы, естественно, максимально загружаем экспортную инфраструктуру. Вот, по мере выхода в рабочий режим [НПЗ], добыча будет увеличиваться и выйдет на те уровни, которые были», — сказал он.
Объем добычи нефти в России на текущий момент ниже, чем в начале 2026 года. Физический дефицит нефти может возникнуть в 2026 году, если кризис на Ближнем Востоке сохранится, поскольку добыча нефти в странах Персидского залива не будет увеличена. «Если конфликт будет затягиваться, добыча стран Персидского залива не будет увеличена. Конечно, будет через несколько месяцев дефицит», — сказал он.
О состоянии мирового рынка топлива
Мировой рынок пока в полной мере не ощутил последствия энергетического кризиса из-за ближневосточного конфликта, так как живет на запасах топлива: «За счет остатков, за счет того, что был ранее профицитный рынок, еще в течение трех месяцев в полной мере не ощутил последствий, которые могут быть», — считает вице-премьер.
Запрет на экспорт дизеля может быть введен
Правительство России может ввести запрет на экспорт дизельного топлива для производителей, если в этом возникнет необходимость: «Все возможно, и по мере необходимости могут быть такие решения. Пока такой необходимости нет», — заявил Новак.
Про ОПЕК+
Сложившаяся к лету 2026 года ситуация на мировом рынке нефти позволяет ряду стран ОПЕК+ более быстрыми темпами компенсировать перевыполнение квот на добычу: «На самом деле это стандартный подход, поскольку это дает возможность в том числе тем, кто перевыполняет квоты по тем или иным причинам, более быстрыми темпами компенсировать перевыполнение по добыче, которое было сделано ранее сверх квот».
Расчеты по максимальным предельным уровням добычи нефти Россией в рамках ОПЕК+ ведутся, страны до конца года обсудят их: «Эти расчеты делаются. У нас срок — конец этого года. И я думаю, что в конце года в рамках нашей совместной деятельности мы обсудим все аналитические расчеты, которые делают соответствующие компании».
Россия рассчитывает в 2026 году выйти на добычу нефти в рамках квоты ОПЕК+: «В этом году рассчитываем, что мы действительно должны будем выйти на уровни, предусмотренные квотой», — сообщил вице-премьер.
О ценах на топливо на АЗС
Ситуация на внутреннем рынке топлива остается стабильной, цены на АЗС вертикально-интегрированных компаний и большинства заправок растут в пределах инфляции. «В настоящее время ситуация стабильна, и цены на заправках вертикально-интегрированных компаний и большинства заправок растут на уровне не выше инфляции. Поэтому правительство вместе с федеральным центром и министерством энергетики будут внимательно за этим следить», — сказал Новак.
Правительство будет внимательно следить за ситуацией на рынке топлива: «Правительство вместе с Федеральной антимонопольной службой и Министерством энергетики будет внимательно за этим следить».
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации.
XXIX Петербургский международный экономический форум проходит
«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».
