
Он отметил, что «экономические показатели тесно связаны с ценами на энергоносители» и правительство будет добиваться снижения затрат как на закупки нефти и газа, так и на производство электроэнергии. «Одной из первых мер в этих целях станет пересмотр проекта сооружения АЭС “Пакш-2”, — сказал Капитань на слушаниях по его кандидатуре, состоявшихся в экономическом комитете парламента.
Кандидат на пост министра добавил, что контракты с Росатомом носят секретный характер и поэтому новое венгерское руководство их еще не видело, оно приступит к их изучению в ближайшее время. В программе партии «Тиса», победившей на парламентских выборах 12 апреля, записано, что в случае прихода к власти она подвергнет «серьезному пересмотру» соглашения по строительству АЭС «Пакш-2».
Лидер «Тисы» Мадьяр, ставший 9 мая новым премьер-министром Венгрии, сразу после выборов подтвердил намерение проанализировать все контракты по сооружению новой АЭС в Пакше. По его мнению, стоимость этого проекта сильно завышена.
Глава Росатома Алексей Лихачев заявил в ответ, что возглавляемое им ведомство готово обсудить вопросы, связанные с «Пакш-2», и, если потребуется, сдать «экзамен на эффективность проекта, на обоснованность его цены и других параметров».
О кандидате на пост министра
До недавнего времени Капитань занимал ответственную должность в транснациональной нефтегазовой компании Shell. Он работал в ее штаб-квартире в Лондоне, являясь вице-президентом по глобальной розничной торговле, и отвечал за 45 тыс. автозаправочных станций в 85 странах и полмиллиона сотрудников. Капитань считается автором Плана энергетической перестройки партии «Тиса», предусматривающего постепенный отказ от российских нефти и газа.
Его утверждение в качестве нового министра экономики и энергетики Венгрии парламентом полного состава не вызывает сомнений. Партия «Тиса» получила на выборах 12 апреля 141 депутатский мандат из 199.
Строительство АЭС «Пакш-2» осуществляется на основании межправительственного российско-венгерского соглашения, подписанного в 2014 году. Тогда же стороны заключили три базовых контракта на сооружение двух новых энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Москва подтверждала готовность финансировать этот проект, который оценивался в €12,5 млрд и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. Ввод в строй двух энергоблоков на АЭС «Пакш-2» ожидается в начале 2030-х годов.