
«Еще не подписаны, но в процессе. Постановление правительства вышло, подтверждающее форму данного соглашения. Сейчас идет работа Минэнерго с компаниями по подписанию. Мы рассчитываем, что весь 2026 год будут [действовать]», — сказал Новак.
Ранее правительство утвердило постановление, по которому Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба заключат с нефтяными компаниями соглашения о стабилизации и развитии внутреннего рынка нефтепродуктов. Документ вступил в силу с момента публикации. Соглашения будут регулировать объемы обеспечения внутреннего рынка моторного топлива и розничные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо с учетом ожидаемого уровня инфляции.
В перечень компаний, с которыми Минэнерго и ФАС заключат соглашения, вошли «Газпром», «Газпром нефть», «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» имени В. Д. Шашина, «Независимая нефтегазовая компания», «ТАИФ-НК», «Фортеинвест», «Газпром нефтехим Салават», «Нефтехимсервис» и «РИ-инвест».