
«На сегодняшний день текущая установленная мощность ЦОД, предназначенных для выполнения полезных вычислений, составляет 1,8 ГВт. Согласно прогнозам, к 2030 году ожидается увеличение мощности ЦОД до 4,3 ГВт. Ежегодно энергопотребление дата-центрами в России растет примерно на 18%», — написал Новак.
По его словам, на долю Москвы и Московской области приходится около 80% действующих ЦОД. Санкт-Петербург — второй по значимости кластер с долей 7%. Перспективными регионами для размещения ЦОД вице-премьер назвал Ленинградскую, Тверскую, Смоленскую, Курскую, Томскую, Свердловскую области, Красноярский край, Хакасию, Иркутскую и Амурскую области. «Конкурентное преимущество России в развитии ЦОД — наличие диверсифицированных источников энергии», — подчеркнул он.
В статье отмечается, что только крупнейшим инвесторам — Сберу, «Яндексу», «Ростелекому» и Росатому — совокупно потребуется порядка 2 ГВт мощностей к 2030 году.
Для координации этого процесса при правительстве РФ действует рабочая группа по вопросам энергоснабжения ЦОД, в рамках которой смоделированы приоритетные места размещения и подготовлен реестр из 140 центров питания в 15 регионах. Минэнерго совместно с Федеральной антимонопольной службой и «Россетями» также прорабатывает варианты создания специализированных площадок для крупных энергоемких потребителей на удаленных энергопрофицитных территориях.
«Стратегическая цель заключается не в выборе между технологическим прогрессом и реальным сектором, а в нахождении баланса через взвешенные решения и открытый диалог между всеми участниками рынка», — заключил Новак.