Nikkei: Токио и Сеул могут договориться о совместных запасах нефти

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити и президент Республики Корея Ли Чжэ Мён могут достичь соглашения о сотрудничестве в энергетической сфере, включая формирование совместных резервов нефти. Как сообщает газета Nikkei, данная информация приводится в преддверии визита японского премьера в Республику Корея.

Автор Финансы Mail
Токио
Источник: Reuters

Согласно изданию, договоренность о создании таких запасов может быть оформлена в рамках ранее объявленной японским правительством программы поддержки стран Юго-Восточной Азии в сфере обеспечения энергоресурсами. В частности, компании, приобретающие нефть из регионов, расположенных за пределами Ближнего Востока, смогут получить поддержку через Японский банк международного сотрудничества. Как отмечает Nikkei, Токио и Сеул намерены взаимодействовать не только в области финансовой поддержки, но и в предоставлении технической помощи для формирования резервов.

Япония и Республика Корея заинтересованы в создании условий для стабильных поставок нафты странам Юго-Восточной Азии. Данный продукт является ключевым компонентом нефтехимии и используется, в частности, при производстве медицинских изделий. Государства Юго-Восточной Азии выступают одним из центров такого производства.

Кроме того, ожидается, что лидеры Японии и Республики Корея смогут обменяться мнениями относительно недавнего визита президента США Дональда Трампа в Китай. Как пишет издание, Токио и Сеул стремятся активизировать дипломатические усилия в Азии на фоне опасений по поводу возможного снижения интереса Соединенных Штатов к данному региону. Если ранее Вашингтон выполнял роль посредника для диалога между Японией и Республикой Корея, то в настоящее время они сближаются по собственной инициативе, указывает Nikkei.

«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».