
В опросе приняли участие 265 компаний, из которых 167 представляют преимущественно немецкий капитал, а 23 — швейцарский и австрийский. Согласно полученным данным, лишь четыре компании (2%) намерены в ближайшее время уйти с российского рынка. При этом 71% респондентов планируют продолжать работу без каких-либо изменений.
Для 57% компаний с преимущественно немецким капиталом значимость российского рынка остается прежней. Почти каждая четвертая немецкая компания (24%) готова инвестировать в Россию в течение следующих 12 месяцев, тогда как 76% таких планов не имеют. Наибольший потенциал для роста опрошенные немецкие компании видят в сфере IT и телекоммуникаций (14%), аграрном и пищевом секторах (12%), а также в энергетике и сырьевых ресурсах (12%).
В условиях действующих ограничений, включая западные санкции, лишь 5% опрошенных немецких компаний ожидают увеличения экспорта в Россию в ближайшей перспективе. Сокращение экспорта прогнозируют 9% респондентов. Для 33% предпринимателей, как следует из опроса, ситуация не изменится, а 53% уже прекратили экспорт в Россию.
Кроме того, 37% опрошенных немецких компаний полагают, что «многие» европейские компании, покинувшие Россию, вернутся. Противоположной точки зрения придерживаются 57% респондентов, считающих, что вернутся «лишь немногие».
Отдельно 65% участников опроса высказались за возобновление энергетического сотрудничества с Россией. Они считают, что ФРГ должна «как можно скорее» возобновить закупки российских нефти и газа. При этом 31% респондентов полагают, что это возможно только после заключения перемирия между Россией и Украиной. Категорически против такого шага выступили 4% опрошенных.
Среди факторов, наиболее негативно влияющих на ведение бизнеса в России, немецкие предприниматели выделяют западные санкции, вооруженный конфликт на Украине, сложности с банковскими платежами и динамику конъюнктуры. О том, что западные санкции оказали «сильное» или «очень сильное» влияние на их бизнес, заявили 58% всех опрошенных компаний (61% — с преимущественно немецким капиталом). Незначительное влияние санкций отметили 31% респондентов, а 8% не ощутили его вовсе. Существенные убытки из-за санкций понесли 81% компаний: 20% потеряли от €100 тыс. до €1 млн, еще 20% — от €1 млн до €10 млн, а убытки 1% респондентов превысили €1 млрд.
Примечательно, что 36% немецких компаний считают, что западные санкции наносят больший вред Германии, чем России. Лишь 8% полагают, что рестрикции сильнее сказываются на самой России. По мнению 56% респондентов, санкции в равной степени вредят обеим странам.
Ответные меры России, как следует из опроса, оказали незначительное влияние на 77% компаний. Из них 46% не понесли никаких финансовых потерь. Убытки в размере до €100 тыс. оценили 14% респондентов, от €100 тыс. до €1 млн — 15%, от €1 млн до €10 млн — 4%. Среди российских ограничений наиболее серьезными для опрошенных компаний стали требования по выплате дивидендов (32%) и изменению структуры капитала и собственности (22%).
В исследовании также отмечается, что 96% компаний, продолжающих работу в России, не сталкивались с попытками враждебного поглощения. Лишь 4% подверглись такому недружественному поведению со стороны конкурентов, причем 2% из них — со стороны структур, поддерживаемых государством.
Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) является крупнейшим иностранным бизнес-сообществом в России и объединяет 750 компаний-членов. В настоящее время в стране продолжают работать около 1,6 тыс. германских компаний, а объем немецких активов, по оценке ВТП, превышает €100 млрд.
В пресс-службе ВТП сообщили, что председатель правления организации Маттиас Шепп впервые за последние годы выступит на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в качестве модератора дискуссии «Россия — Германия». «Мы не хотим оставлять этот рынок китайским и другим азиатским компаниям», — заявил он.