Набиуллина: доступ к госинформационным системам должен быть бесплатным

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Доступ к государственным информационным системам должен быть бесплатным, это важно сохранить, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на VIII съезде Ассоциации банков России.

Набиуллина: ЦБ рассматривал повышение ключевой ставки до 23%
Источник: Российская газета

«На самом деле, бесплатный доступ к государственным информационным системам — это была супер важная вещь для того, чтобы у нас в стране развивалась цифровая экономика и цифровые финансы. И то, что мы получили такое качество сервисов разного рода, — это, конечно, много лет поддерживает бесплатность доступа к государственным информационным системам. Это важно сейчас не потерять, потому что если не только будет установлена непомерная оплата, банки те же будут понимать, что есть риск, что она будет установлена неожиданно, завтра, и неожиданно отключат какие-то системы, то они будут развивать альтернативные системы. Может, не всегда эффективные. Это будет затратно, мы можем вернуться назад», — пояснила Набиуллина.

Глава регулятора отметила, что государственным органам нужны ресурсы для развития этих систем, для того чтобы они становились более удобными нужен баланс между интересами казны, банков и граждан. «В чем этот баланс на мой взгляд заключается? Поддерживаю полностью бесплатность, если данные из госинформационных систем необходимы для исполнения обязательных требований закона. Второе предсказуемость, потому что мы с этим столкнулись, ведь информационные все системы работают, если новые правила, нужно настраивать, нужно время. И конечно равенство для всех пользователей», — сказала она.

Глава Банка России подчеркнула, что также должно быть экономическое обоснование размера оплаты. «Мне кажется, вот здесь нужно наводить порядок, нужно договариваться, нужен диалог. Понимая финансовые потребности организаций для развития своих информационных систем, мы в таком диалоге вместе с правительством должны выработать эти решения», -отметила Набиуллина.