На Украине долги теплоснабжающих компаний за четыре года выросли более чем вдвое

МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Долги украинских теплоснабжающих компаний за последние четыре года выросли более чем вдвое - с 60 млрд грн ($1,3 млрд) до 150 млрд грн ($3,4 млрд). Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.

Гривна Доллар
Источник: Reuters

«За последние четыре года долги предприятий теплокоммунэнерго, в том числе из прифронтовых областей, перед группой “Нафтогаз” выросли более чем вдвое — примерно с 60 млрд грн до почти 150 млрд грн», — написала она в своем Telegram-канале.

Свириденко добавила, что правительство рассматривает средства госбюджета, помощь ЕС и международных партнеров, а также дивиденды других государственных компаний в качестве источников компенсации.

Ранее Ассоциация операторов критической инфраструктуры сообщила, что задолженность предприятий за природный газ была сформирована из-за экономически необоснованного подхода к тарифной политике и невыполнения государством своих обязательств по компенсированию разницы в тарифе. Ассоциация призвала Владимира Зеленского, министра энергетики Дениса Шмыгаля, премьера Юлию Свириденко немедленно вмешаться в ситуацию и предотвратить приостановку газоснабжения тепловых предприятий и блокировку счетов.

В конце апреля первый вице-премьер — министр энергетики Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украине необходимо получить €5,4 млрд для подготовки к новому отопительному сезону.

Узнать больше по теме
Что такое дивиденды
В статье выясним, что такое дивиденды, каковы условия их выплаты, какие компании и каким образом могут их выплачивать.
Читать дальше