
«За последние четыре года долги предприятий теплокоммунэнерго, в том числе из прифронтовых областей, перед группой “Нафтогаз” выросли более чем вдвое — примерно с 60 млрд грн до почти 150 млрд грн», — написала она в своем Telegram-канале.
Свириденко добавила, что правительство рассматривает средства госбюджета, помощь ЕС и международных партнеров, а также дивиденды других государственных компаний в качестве источников компенсации.
Ранее Ассоциация операторов критической инфраструктуры сообщила, что задолженность предприятий за природный газ была сформирована из-за экономически необоснованного подхода к тарифной политике и невыполнения государством своих обязательств по компенсированию разницы в тарифе. Ассоциация призвала Владимира Зеленского, министра энергетики Дениса Шмыгаля, премьера Юлию Свириденко немедленно вмешаться в ситуацию и предотвратить приостановку газоснабжения тепловых предприятий и блокировку счетов.
В конце апреля первый вице-премьер — министр энергетики Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украине необходимо получить €5,4 млрд для подготовки к новому отопительному сезону.