
Электроснабжение на всей территории Кубы было восстановлено в пятницу, 15 мая, после масштабного отключения, однако энергетический кризис на острове остается крайне острым, так как запасы нефти исчерпаны. Остров в Карибском море с населением 9,6 миллиона человек, находящийся под энергетической блокадой США с января, в последние дни столкнулся с критически низким уровнем поставок энергии.
Согласно данным, собранным агентством AFP, во вторник около 65 процентов территории Кубы пострадало от одновременных отключений электроэнергии. В среду министр энергетики Висенте де ла О Леви заявил по государственному телевидению, что нефтяные резервы Кубы «исчерпаны». После перебоев в подаче электроэнергии в семи из 15 провинций Кубы в четверг, национальная электроэнергетическая компания (UNE) сообщила в пятницу, что она восстановила работу энергосистемы.
Плановые отключения электроэнергии, однако, продолжались, и важнейшая из старых теплоэлектростанций Кубы, которые поддерживают производство электроэнергии, оставалась выведенной из эксплуатации после поломки. Последнее отключение вызвало волну общественного возмущения.
Гавана обвиняет в катастрофическом дефиците энергии блокаду со стороны Вашингтона, в то время как Соединенные Штаты утверждают, что кризис стал результатом плохого управления. Отношения между двумя странами находятся в упадке: президент США Дональд Трамп вводит санкции против Кубы и рассуждает о возможности установления контроля над ней. Несмотря на напряженность, межправительственные переговоры продолжаются.
10 апреля в Гаване состоялась дипломатическая встреча на высоком уровне, что стало первым случаем приземления правительственного самолета США в кубинской столице с 2016 года. В четверг директор ЦРУ Джон Рэтклифф встретился с высокопоставленными кубинскими официальными лицами в Гаване; коммунистическое правительство представило этот визит как способ ослабления двусторонней напряженности.
