
Евросоюз перенес введение полного запрета на морские перевозки российской нефти — это одна из ключевых мер в 20-м пакете санкций, который согласовали в апреле. Брюссель отложил решение до того момента, пока не договорится с «Большой семеркой» (G7). По словам политика, такая нерешительность только помогает России.
«Обещанный юридический запрет на импорт российской нефти сейчас еще более важен, поскольку глобальные санкции ослабляются», — заявил Ниинисте.
Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас выразил надежду, что запрет на покупку российского сырья примут уже в этом году. В Еврокомиссии пояснили: меру откладывают, потому что нужно срочно решать проблемы энергетического кризиса, вызванного блокадой Ормузского пролива.
19 мая Великобритания бессрочно разрешила импорт дизтоплива и авиакеросина, которые произведены из российского сырья в третьих странах. Лицензия начнет действовать с 20 мая 2026 года, и министр внутренних дел будет периодически ее пересматривать. 18 апреля похожее решение приняли и в США. Министерство финансов объявило, что возобновляет лицензию на продажу, доставку и разгрузку сырой нефти и продуктов ее переработки из России. Американская сторона разрешила сделки с российским сырьем, которое погрузили на танкеры до 17 апреля. Новый документ будет действовать до 16 мая.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
