Моряки «теневого флота» Ирана сравнили себя с викингами в Мордоре

Иранские нефтяные терминалы моряки теневого флота описывают как «Мордор», а рейсы сравнивают с плаванием «по радару и молитвам» без GPS и с отключенными транспондерами ради обхода санкций.

Ормузский пролив
Источник: Reuters

Financial Times рассказала о «викингах» теневого флота в «Мордоре» — моряках, перевозящих иранскую и венесуэльскую нефть на старых танкерах в обход западных санкций.

По данным газеты, пообщавшейся с матросами теневого флота, экипажи таких судов работают практически вслепую. Команда отключает транспондеры, подделывают координаты и проходят через опасные зоны без GPS, ориентируясь «как викинги — по радару и на молитвах».

«Однажды я плавал вообще без GPS. Как это делали викинги. Я имею в виду, что вы управляете этим чудовищем в основном в темноте, ориентируясь только на радар, блин, на молитву... Но я это сделал», — рассказал FT один из моряков, который загружал нефть на суда в иранских портах еще до начала войны США и Ирана.

Описывая процесс погрузки нефти на иранских терминалах другой моряк отметил сходство с Мордором — вымышленной страны Тьмы и Зла на юго-востоке Средиземья, она служит обителью темного властелина Саурона в мире Джона Р. Р. Толкина. FT отмечает, что один из героев статьи описал терминалы как темный лес из труб, раскачивающихся на ветру, некоторые из которых были охвачены оранжевым пламенем из-за избытка газа. Чтобы скрыть маршруты, экипажи отключают AIS-трекеры или подменяют координаты. Иногда суда отображаются в системе в точке «0-0-0-0», превращаясь в «корабли-призраки».

FT пишет, что значительная часть теневого флота состоит из старых танкеров, которые должны были отправиться на металлолом. Многие из них скрывают владельцев через офшоры и работают без признанной страховки. Моряки описывают аварийное состояние судов, постоянные поломки и риск катастроф.

В марте этого года Береговая охрана Швеции задержала танкер Sea Owl I на основании отсутствия регистрации судна и санкционных ограничениях ЕС. В мае капитана судна, обвиняемого в подделке документов, освободили из-под ареста по решению прокурора. Швеция в общей сложности задержала пять судов, «предположительно, входящих в состав российского теневого флота».

После неудачных переговоров США и Ирана, состоявшихся 11 апреля, американский президент Трамп объявил о блокаде иранских портов. С 13 апреля блокада начала действовать.

2 мая Трамп заявил, что Военно-морские силы США действуют «как пираты», захватывая иранские судна и танкеры. 5 мая республиканец сообщил, что большую часть нефти с задержанных в Индийском океане танкеров Исламской республики США забирают себе.

Министерство иностранных дел России отмечало, что Запад под прикрытием выдуманного определения «теневой флот» осуществляет разбой на морских коммуникациях.

Узнать больше по теме
Офшор: зачем бизнес регистрируют за рубежом и как это сделать
В статье собрали список легальных офшоров и объяснили нюансы работы в таких зонах.  
Читать дальше