
Financial Times рассказала о «викингах» теневого флота в «Мордоре» — моряках, перевозящих иранскую и венесуэльскую нефть на старых танкерах в обход западных санкций.
По данным газеты, пообщавшейся с матросами теневого флота, экипажи таких судов работают практически вслепую. Команда отключает транспондеры, подделывают координаты и проходят через опасные зоны без GPS, ориентируясь «как викинги — по радару и на молитвах».
«Однажды я плавал вообще без GPS. Как это делали викинги. Я имею в виду, что вы управляете этим чудовищем в основном в темноте, ориентируясь только на радар, блин, на молитву... Но я это сделал», — рассказал FT один из моряков, который загружал нефть на суда в иранских портах еще до начала войны США и Ирана.
Описывая процесс погрузки нефти на иранских терминалах другой моряк отметил сходство с Мордором — вымышленной страны Тьмы и Зла на юго-востоке Средиземья, она служит обителью темного властелина Саурона в мире Джона Р. Р. Толкина. FT отмечает, что один из героев статьи описал терминалы как темный лес из труб, раскачивающихся на ветру, некоторые из которых были охвачены оранжевым пламенем из-за избытка газа. Чтобы скрыть маршруты, экипажи отключают AIS-трекеры или подменяют координаты. Иногда суда отображаются в системе в точке «0-0-0-0», превращаясь в «корабли-призраки».
FT пишет, что значительная часть теневого флота состоит из старых танкеров, которые должны были отправиться на металлолом. Многие из них скрывают владельцев через офшоры и работают без признанной страховки. Моряки описывают аварийное состояние судов, постоянные поломки и риск катастроф.
В марте этого года Береговая охрана Швеции задержала танкер Sea Owl I на основании отсутствия регистрации судна и санкционных ограничениях ЕС. В мае капитана судна, обвиняемого в подделке документов, освободили из-под ареста по решению прокурора. Швеция в общей сложности задержала пять судов, «предположительно, входящих в состав российского теневого флота».
После неудачных переговоров США и Ирана, состоявшихся 11 апреля, американский президент Трамп объявил о блокаде иранских портов. С 13 апреля блокада начала действовать.
2 мая Трамп заявил, что Военно-морские силы США действуют «как пираты», захватывая иранские судна и танкеры. 5 мая республиканец сообщил, что большую часть нефти с задержанных в Индийском океане танкеров Исламской республики США забирают себе.
Министерство иностранных дел России отмечало, что Запад под прикрытием выдуманного определения «теневой флот» осуществляет разбой на морских коммуникациях.