
«Работники службы скорой помощи должны получать фиксированный оклад и социальные выплаты на уровне не ниже медработников в стационарах, а сдельная система оплаты труда должна быть отменена», — сказал депутат.
Он призвал Минздрав и региональные власти «пересмотреть правила расчета зарплат медработникам в сторону их увеличения, как это предусмотрено майскими указами президента, и отказаться от сдельной системы». «Нужно довести зарплаты до 100−200% от среднего уровня по региону. При этом 70% от этой суммы должен составлять фиксированный оклад», — подчеркнул Миронов. По его словам, «доплачивать за переработки одним медикам надо не за счет урезания надбавок другим, а за счет дополнительного финансирования».
Ранее в СМИ сообщалось, что медики скорой помощи в Казани столкнулись с уменьшением заработной платы после введения системы баллов, оценивающей время доезда до пациента, продолжительность приема и количество вызовов в день. В пресс-службе Минздрава Татарстана, в свою очередь, заявили ТАСС, что уровень зарплат в службе скорой помощи в республике в 2026 году не изменился, в среднем фельдшер скорой получает в Казани 106 тыс. рублей. В ведомстве при этом подчеркнули, что расчет выплат каждому сотруднику осуществляется на основании часов выработки и зависит от показателей качества его работы за текущий месяц. В Минздраве республики пояснили, что в результате происходит перераспределение дополнительной стимулирующей выплаты (не оклада) «в пользу более результативных сотрудников».