Глава Минэнерго Кубы: ситуация с топливом в стране критическая

Министр энергетики и горнорудной промышленности Кубы Висенте де ла О Леви заявил об исчерпании на острове запасов мазута и дизельного топлива.

Автор Финансы Mail
Куба
Источник: Reuters

Как сообщает портал Cubadebate, он охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «острую и критическую». Дефицит горючего привел к продолжительным отключениям электричества по всей стране.

«Я повторюсь, у нас нет абсолютно никакого топлива», — приводятся слова министра. де ла О Леви также уточнил, что 50% всей вырабатываемой электроэнергии обеспечивается за счет возобновляемых источников.

По информации министра, единственной поставкой топлива на Кубу с декабря 2025 года стали 100 тыс. тонн российской нефти, однако данных объемов хватило лишь до конца апреля. В пресс-службе отметили, что энергетическая блокада со стороны США негативно сказалась на состоянии электростанций: из-за невозможности приобретения запасных деталей участились поломки и усилился износ критически важных элементов.

Резкое ухудшение ситуации на Кубе фиксируется с конца января 2026 года, после того как администрация США объявила о мерах, направленных на полную блокаду поставок топлива на остров. В марте национальная электроэнергетическая сеть трижды выходила из строя, в последний раз — 21 марта, что привело к длительному отсутствию света на всей территории страны. На Кубе наблюдается острый дефицит бензина и дизельного топлива. Некоторые иностранные авиакомпании объявили о приостановке полетных программ в республику из-за отсутствия в ее аэропортах авиационного керосина, необходимого для дозаправки самолетов.

«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».