
Об этом заявил первый замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин на семинаре «Трудноизвлекаемые запасы нефти: технологии добычи и экономическая целесообразность».
«В перспективе, 25 плюс лет для поддержания добычи, нам уже необходимо будет работать с теми месторождениями и с теми провинциями, которые еще не открыты. То есть это большой вызов, но у нас есть все для того, чтобы это реализовать», — сказал Сорокин.
Он отметил, что советское наследие уже во многом истощено. «Нельзя всегда выезжать на том, что создали наши предки и наши предшественники. Была проведена гигантская работа, были найдены и освоены нефтегазовые провинции, Восточная Сибирь, была Центральная Азия, Западная Сибирь, естественно, но сейчас этот потенциал уже во многом исчерпан», — пояснил первый замминистра.
По его словам, энергетическая стратегия разбита на этапы. В ближайшие 10 лет предстоит работать на зрелых месторождениях, внедрять новые технологии и импортозамещать услуги, которые раньше оказывали компании из недружественных стран. Затем необходимо уходить в новые регионы — осваивать Восточную Сибирь, Таймыр, шельф. «И сегодня действительно можно сказать, что работа с ТРИЗами — это будущее российского нефтегаза», — заключил Сорокин.