Минэнерго поддержало мораторий на выплату дивидендов «Россетей»

Минэнерго РФ выступает за продление моратория на выплату дивидендов группой «Россети» после 2026 года, чтобы направить эти средства на инвестиции. Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики Евгений Грабчак.

Автор Финансы Mail
ЛЭП
Источник: РИА "Новости"

«Пока у нас есть потребность в инвестициях, а она существенная есть, и есть дефицит источников, будем за то, чтобы дивиденды направлялись на инвестиционную программу после 2026 года», — заявил он.

В декабре Грабчак отмечал, что Минфин и Минэнерго РФ достигли договоренности о направлении дивидендов, выплаченных государству электроэнергетическими госкомпаниями, на инвестиции в отрасль.

Замминистра также уточнил, что для финансирования поддержки развития отрасли Минэнерго предлагает направлять полученные средства — дивиденды и часть налоговых поступлений — в энергоотрасль через специальный институт развития, в том числе на субсидирование банковских процентных ставок.

Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Узнать больше по теме
Что такое дивиденды
В статье выясним, что такое дивиденды, каковы условия их выплаты, какие компании и каким образом могут их выплачивать.
Читать дальше