
«Пока у нас есть потребность в инвестициях, а она существенная есть, и есть дефицит источников, будем за то, чтобы дивиденды направлялись на инвестиционную программу после 2026 года», — заявил он.
В декабре Грабчак отмечал, что Минфин и Минэнерго РФ достигли договоренности о направлении дивидендов, выплаченных государству электроэнергетическими госкомпаниями, на инвестиции в отрасль.
Замминистра также уточнил, что для финансирования поддержки развития отрасли Минэнерго предлагает направлять полученные средства — дивиденды и часть налоговых поступлений — в энергоотрасль через специальный институт развития, в том числе на субсидирование банковских процентных ставок.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
