
Многие миллиардеры раздражены попытками «синих» штатов и городов повысить налоги для сверхбогатых. Титаны Кремниевой долины Сергей Брин и Питер Тиль тратят миллионы, чтобы противостоять калифорнийскому предложению. Финансист Кен Гриффин назвал «позорным» то, что мэр Зохран Мамдани использовал манхэттенский пентхаус Гриффина в качестве фона для видео, в котором он предлагает налог на жилье для богатых. Стивен Рот, генеральный директор девелоперского гиганта Vornado, сравнил призывы облагать богатых налогом с расистским ругательством.
Однако Хуанг представляет ту часть сверхбогатых, которые говорят своим собратьям-миллиардерам смириться с этим. Уплата налогов — это «способ отдать долг обществу», сказал он. Он пошутил, что деньги должны пойти на ремонт выбоины на трассе 101.
Том Стейер также построил свою кампанию на пост губернатора Калифорнии вокруг повышения налогов для людей вроде него самого: «Я — миллиардер, который хочет обложить налогом других миллиардеров».
Миллиардеры неоднородны, и их раскол обнажает как политические, так и поколенческие линии разлома. Он также отражает различия в их взглядах на государство.
Некоторые миллиардеры старшего поколения, такие как Уоррен Баффет и Билл Гейтс, давно поддерживают налоги для сверхбогатых как гражданскую обязанность. Многие более молодые технологические предприниматели с либертарианским уклоном сомневаются в способности правительства решать проблемы и считают, что смогут распределить свои деньги более эффективно.
На протяжении всей американской истории многие состоятельные люди чувствовали себя лично атакованными действиями правительства, но нынешний момент ощущается иначе, сказала Кимберли Филлипс-Фейн, историк капитализма и Нью-Йорка в Колумбийском университете.
«Гриффин, Рот и другие воспринимают этот налог как символ политической враждебности по отношению к богатым», — сказала она. Они хотят, чтобы их вклад замечали и уважали, а налогообложение богатых «ощущается ими как невыносимое личное оскорбление», которое ставит под сомнение их «нравственную добродетель».
Однако налоги на богатство или налоги на роскошное второе жильё не приведут к фундаментальной перестройке американского налогового кодекса на высшем уровне. В действительности налоговая система бьет по работникам с самыми высокими зарплатами — зачастую это не те же люди, у кого сосредоточено больше всего богатства. Самые богатые люди Америки платят меньше налогов, чем население в целом: состояние 25 крупнейших миллиардеров выросло на $401 млрд с 2014 по 2018 год, но они заплатили федеральный подоходный налог по ставке всего 3,4%, выяснила ProPublica.
Прогрессивные штаты, такие как Вашингтон, Массачусетс и теперь Калифорния, пытаются повысить налоги на сверхбогатых, чтобы сократить неравенство доходов и концентрацию экономической и политической власти на верхушке.
Однако для отдельных штатов рискованно перестраивать свои налоговые системы, потому что люди могут уехать или открыть бизнес в штатах с более низкими налогами. Налоги на богатство также печально известны сложностью администрирования: произведения искусства, недвижимость и намеренно усложненные бизнес-партнерства трудно оценивать. Богатые люди также выработали стратегии ухода от налогов.
«Мы живем в мире, который тяжелым бременем ложится на получателей дохода, на наемных работников, платящих много налогов. Богатейшим же предоставляется бесплатный проезд», — сказала Рэй Мэдофф, профессор юридической школы Бостонского колледжа и автор книги «Второе сословие: Как налоговый кодекс создал американскую аристократию».
Налогообложение дохода, а не богатства
Противники налогообложения богатых часто указывают, что 1% самых высокооплачиваемых платит 40% подоходных налогов. Если города и штаты будут и дальше повышать налоги для самых богатых, они «убьют золотых гусей», которые финансируют государственные услуги, говорят эти критики.
Этот аргумент — ловкость рук, сказала Мэдофф. Он упускает из виду, что большая часть богатства миллиардеров возникает вне облагаемого налогом дохода. Многие мегамиллиардеры — генеральные директора, такие как Марк Цукерберг и Илон Маск, — получают зарплату в $1 или не получают зарплату вовсе. Лишь половина семей из верхнего 1% по распределению богатства входит в верхний 1% по распределению доходов.
Богатство крупнейших миллиардеров часто формируется за счёт роста стоимости их пакетов акций, которые облагаются более низкими налогами, чем доходы. Но они находят способы избежать уплаты даже более низких налогов на прирост капитала, удерживая акции, чтобы не платить налоги на прибыль, или компенсируя их продажей других инвестиций с убытком.
«Уплата налогов на прирост капитала стала необязательной в рамках нашей нынешней системы», — сказала Мэдофф.
Многие миллиардеры также получили наследство, которое также освобождено от подоходного налога в предположении, что оно будет покрыто системой налога на наследство. Но поступления от государственного налога на наследство практически не изменились за последние несколько десятилетий из-за лазеек.
В отсутствие государственной реформы штаты пытаются выжать больше денег из богатейших. Но новые налоги на богатство могут дать обратный эффект.
В 1990 году налоги на богатство существовали в двенадцати странах, но к 2024 году их сохранили только три. Некоторые страны, такие как Швеция, отменили их, чтобы стать более конкурентоспособными в финансовом отношении, тогда как другие, например Франция, обнаружили, что сверхбогатые переводят свои активы в другие страны.
«У штатов есть проблема, потому что они конкурируют с другими штатами, — сказала Мэдофф. — Преследование богатых наиболее эффективно осуществляется на государственном уровне».
