
«При этом она (АЭС.— “Ъ”) обеспечила бы дешевые тарифы на электроэнергию для конечного потребителя, что, помимо прочего, значительно бы подстегнуло рост промышленности страны», — сказал господин Калугин ТАСС. Россия готова передать Армении опыт в сфере энергетики, добавил он. «Именно такая модель заложена в общих для наших стран интеграционных объединениях — ЕАЭС, СНГ, ОДКБ», — отметил Михаил Калугин.
В Армении действует одна атомная электростанция. Доля Армянской АЭС в выработке электроэнергии страны составляет около 40%. Срок эксплуатации объекта планируют продлить на 10 лет, до 2036 года, пишет Armenpress. Власти Армении ведут переговоры о строительстве новой АЭС с Россией, США, Китаем, Францией и Южной Кореей.