Мантуров раскрыл судьбу оставленных иностранцами автозаводов

Первый вице-премьер Денис Мантуров заявил, что все автомобильные заводы, оставленные иностранными компаниями в России, нашли новых индустриальных партнеров.

Автор Финансы Mail
Мантуров Денис
Источник: РИА "Новости"

Соответствующее заявление он сделал на площадке ПМЭФ-2026 в ходе запуска первого в стране производства премиальных автомобилей Senat.

«В целом у нас все площадки по стране нашли своих стратегических партнеров», — сказал Мантуров.

Ранее в четверг первый вице-премьер участвовал в запуске выпуска автомобилей нового бренда Senat на заводе в Шушарах. Ранее это предприятие принадлежало японскому концерну Toyota.

Кроме того, в России ведется работа по перезапуску заводов в Сестрорецке и Шушарах, которые ранее принадлежали Hyundai и General Motors. В настоящее время «АГР Холдинг» готовит на этих площадках выпуск машин под марками Jeland и Tenet.

АГР совместно с китайской Defetoo также реорганизовал производство на калужской площадке, ранее принадлежавшей Volkswagen.

В свою очередь, компания «Производство легковых автомобилей» готовится к выпуску кроссоверов и седанов Volga в Нижнем Новгороде. На этой площадке ранее собирались автомобили Volkswagen и Skoda.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации.

XXIX Петербургский международный экономический форум проходит 3—6 июня 2026 года.

«Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией».