
«На мой взгляд, когда война завершится, Европа снова частично вернется к использованию российских энергоресурсов и отменит санкции, ведь речь идет о конкурентоспособности всей Европы и никто не заинтересован в том, чтобы в случае достижения мира велась новая экономическая и политическая холодная война. Для этого, конечно, должна быть завершена война [на Украине]», — отметил Мадьяр.
Политик подчеркнул, что «правда в том, что географию не изменить». «Мы должны это принять. Поэтому нам следует поддерживать прагматические отношения с Россией, когда война против Украины прекратится», — добавил новый глава венгерского правительства.
Мадьяр также напомнил, что Венгрия остается зависимой от поставок российской нефти и не готова жертвовать конкурентоспособностью своих компаний. «Мы пока зависим от российской нефти и не можем это изменить в одночасье. У нас уже на протяжении многих лет нет экономического роста, а для роста мы нуждаемся в доступной по цене энергии», — пояснил он.
«Конечно, мы делаем все, чтобы диверсифицировать наши источники энергии, но мы не можем себе позволить дальнейшего снижения конкурентоспособности наших компаний и энергетической бедности венгерских семей», — резюмировал премьер.
Данная информация носит исключительно информационный (ознакомительный) характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
